Недвижимость в Москве и Подмосковье
  • +7 (495) 748-69-19
  • +7 (495) 748-69-20
Открыть фильтр

Вопросы юристу

Вопрос:
В 2001 году я приобрел квартиру, сейчас хочу продать ее. Придется ли мне платить налог и в каком размере?

Ответ:

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы от реализации имущества, в том числе и квартиры, отнесены к доходам, признаваемым объектом налогообложения на доходы физических лиц, а следовательно, включены в налоговую базу при исчислении налога (подпункт 5 пункт 1 статьи 208 ГК РФ).

При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе получить имущественный налоговый вычет. Размер имущественного налогового вычета зависит от вида имущества и срока его нахождения в собственности на момент продаж (подпункт 1 пункт 1 статьи 220 НК РФ).

Если имущество находилось в собственности три года и более, размер имущественного налогового вычета равен сумме, полученной налогоплательщиком при его продаже. Таким образом, в Вашем случае при продаже квартиры налог платить не придется.



Список тем вопросов / Вопросы юристу

Работает на: Amiro CMS