Недвижимость в Москве и Подмосковье
  • +7 (495) 748-69-19
  • +7 (495) 748-69-20
Открыть фильтр

Вопросы юристу

Вопрос:
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья?

Ответ:

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусматривает предоставление имущественного налогового вычета при покупке жилья. Такой вычет предоставляется в отношении расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, доли в них, а 01 января 2007 года и комнаты в коммунальной квартире на территории Российской Федерации. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить определенные документы:

  • при приобретении или строительстве жилого дома - свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме - Договор о приобретении квартиры или прав на нее, акт передачи квартиры или Свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • при приобретении комнаты - те же документы, то предоставляются на квартиру.

Если квартира приобретается без отделки, закон допускает получение имущественного налогового вычета и на расходы, связанные с приобретением отделочных материалов и производством работ. Обязательным условием принятия к вычету расходов, связанных с достройкой и отделкой жилища является наличие в договоре указания о приобретении квартиры без отделки. Сумма имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании заявления, вышеуказанных документов и платежных документов, подтверждающих его расходы. При приобретении жилья у физических лиц, документом, подтверждающим факт оплаты денежных средств, является расписка продавца или нотариально удостоверенная запись.



Список тем вопросов / Вопросы юристу

Работает на: Amiro CMS