Недвижимость в Москве и Подмосковье
  • +7 (495) 748-69-19
  • +7 (495) 748-69-20
Открыть фильтр

Вопросы юристу

Вопрос:
Как оформить завещание? Может ли кто-либо, кроме нотариуса заверить завещание? Могу ли я оставить завещание в пользу родственника, который не является гражданином РФ?

Ответ:

К наследованию по завещанию могут призываться граждане Российской Федерации, иностранные граждане. Закон предусматривает круг должностных лиц, имеющих право удостоверить завещание. Ст. 1124 ГК РФ предусматривает общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом. Несоблюдение установленных Гражданским Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В случае, когда в соответствии с правилами Гражданского Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным Гражданским Кодексом, может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, а именно, как завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами Гражданского Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Завещание, совершенное в вышеуказанных обстоятельствах утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной Гражданским кодексом.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, в соответствии с настоящей статьей подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

В Вашем случае, Вам следует обратиться к любому нотариусу, который поможет составить и удостоверит завещание. Распорядиться имуществом, вы можете в пользу любого гражданина независимо от его гражданства.



Список тем вопросов / Вопросы юристу

Работает на: Amiro CMS