Недвижимость в Москве и Подмосковье
  • +7 (495) 748-69-19
  • +7 (495) 748-69-20
Открыть фильтр

Вопросы юристу

Вопрос:
Имею ли я право на дополнительную долю в наследстве после моего мужа?

Ответ:

В силу положений современного законодательства. принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии Гражданским Кодексом, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами Гражданского Кодекса.

Таким образом, переживший супруг, кроме того, что наследует как наследник первой очереди, имеет право и на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (статья 1150 ГК РФ).



Список тем вопросов / Вопросы юристу

Работает на: Amiro CMS